пятница, 14 августа 2015 г.

Кем Вы будете?

Минтруд определил самые востребованные рабочие профессии. Всего, как оказалось их 1767. Причем около 600 - специалисты, которые проходят подготовку в системе среднего профессионального образования (СПО). А пятьдесят, наиболее востребованных профессий из этих 600, выделены в отдельный список. В него занесены специальности по новым направлениям, такие как: программное обеспечение; беспроводные, навигационные технологии; робототехника; ракетостроение.


А кем будете вы (по профессии)? Этим вопросом задаются не только учащиеся выпускных классов. Больше всего наверное это беспокоит родителей, которые поднаторели в борьбе за выживание на рынке труда и с беспокойством смотрят на своих чад. Что им еще предстоит пережить, чтобы найти свое место в жизни.
По данным многочисленных интернет-порталов по трудоустройству, сейчас весьма востребованы обладатели рабочих профессий (не исключено). Утверждают, что на них приходится 14% заявок от работодателей и это при довольно низком уровне конкуренции (повезло же). Но что не менее удивительно на одну вакансию приходится только лишь 0,8 потенциального работника (ха-ха). И это второе место в списке запросов. Первое, почетное место в рейтинге занимает торговля - 30% вакансий. Хотя для работы в торговле не очень-то нужны специалисты с дипломами высших учебных заведений. Но сложившаяся практика такова - работодатели (зачем-то) зачастую указывают в требованиях "образование - высшее " на позиции, где не нужно (вот-вот). По мнению специалистов высшее образование в данном случае выступает всего лишь гарантом того, что сотрудник прошел минимальную социализацию, усвоил какие-то правила и нормы жизни в обществе.
Между тем, по данным статистики (она упрямая вещь), ежегодно ВУЗы выпускают большое количество "ненужных" (к сожалению) работников. Например, каждый третий студент высшей школы (31%) учится по направлению «экономика и управление», а доля таких специалистов в общем спросе всего 13,7%. Не меньший дисбаланс в «гуманитарных науках» - 20% от общего числа студентов и 3% - спрос на рынке труда.
Опять же по результатам опросов, на работу по специальности приходят меньше половины выпускников системы ВПО и СПО. И это многолетняя практика, уточняют в Минтруде.
Справочник подготовленный Минтрудом по востребованным профессиям - это как считают специалисты один из инструментов, призванных переломить ситуацию, избавиться от дисбаланса. С одной стороны, он предназначен абитуриентам. Ведь изучив его, молодой человек сможет принять верное решение при выборе своей дальнейшей деятельности, остановиться на такой профессии, чтоб и самому удовольствие приносила, и пользовалась популярностью, и хорошо оплачиваемая была. С другой стороны, справочник дает направление для работы учебным заведениям, чтобы они могли ориентироваться на рынке труда и готовить специалистов, востребованных на нем. Нужен этот справочник и органам государственной власти, объединениям работодателей для формирования планов развития регионов, прогнозов формирования кадрового потенциала. При подготовке справочника использовались разнообразные источники, в том числе материалы работодателей и экспертов.
 Хотите найти работу? Об этом мы уже писали вот ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?