пятница, 11 сентября 2015 г.

Более 18 тыс. свободных рабочих мест

Как рассказал начальник департамента труда и занятости населения Евгений Степин, в Кузбассе проводится целенаправленная работа по созданию новых рабочих мест. Так, в 2015 году создано 13,7 тыс. новых рабочих мест, в том числе в угольной промышленности – 1600, в сельском хозяйстве – 320. 

Кроме того, в Кемеровской области действует программа по развитию предпринимательства, в рамках которой любой неработающий кузбассовец может получить средства на открытие собственного бизнеса (100 тыс. рублей). Так, при поддержке службы занятости населения в 2015 году свое дело открыли 300 человек. До конца года планируется оказать содействие еще 50 потенциальным предпринимателям. 

В рамках программы «Содействие занятости населения Кузбасса» было создано 76 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время для этой категории граждан в банке вакансий насчитывается более 700 предложений о работе. Например, в ООО «Фабрика Кухня» (Кемерово) требуется кондитер, в магазин «Лента» (Кемерово) – программист и консультант, в частное охранное предприятие «Краснобродский» - охранник. 

Е.Степин отметил, что большую роль в содействии трудоустройству населения играют ярмарки вакансий. За 8 месяцев 2015 года состоялось более 450 ярмарок вакансий, по итогам которых было трудоустроено 4 тыс. жителей области. 
Также тем, кто не может найти работу по своей специальности, областная служба занятости населения предлагает бесплатное обучение или переобучение по разным профессиям, востребованным на рынке труда. За январь-август 2015 года обучение прошли более 4 тыс. кузбассовцев. В настоящее время ведется набор по следующим направлениям: в Кемерове - облицовщик, плиточник, водитель, компьютерная графика, кладовщик; в Новокузнецке – лифтер, кондитер, повар, стропальщик, электромонтер. 

Всего за 2015 год при содействии службы занятости населения было трудоустроено 37 тыс. человек. 
Е.Степин отметил, что банк вакансий формируется ежедневно. На сегодняшний день насчитывается 18,3 тыс. свободных рабочих мест. Наиболее востребованными являются строительные профессии (более 4 тыс. вакансий). Это отделочники, каменщики, сварщики, бетонщики. На угледобывающих предприятиях открыто 800 рабочих мест, в сельском хозяйстве – 420, в сфере здравоохранения - 1,5 тыс. для врачей и 900 для медсестер, в сфере образования – 500. 
Кроме того, есть предложения о работе вахтовым методом. На территории Кузбасса заявлено 430 таких вакансий, за пределами области – 47 тыс. вакансий. 
Более подробную информацию о свободных рабочих местах, обучении и других направлениях работы можно узнать в службе занятости населения по месту жительства. Все услуги службы оказываются бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?