четверг, 10 сентября 2015 г.

Дан старт Всероссийским школьным олимпиадам

Чтобы покорить вершины Олимпа необязательно быть успешным спортсменом. Это под силу и талантливым ученикам школ, тем более спектр дисциплин достаточно широк - 21 предмет!
Разбирайте: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.
Школьные олимпиады традиционно будут проходить в три этапа:

  1. школьные - до 1 ноября
  2. муниципальные - до 25 декабря
  3. региональные - до 25 февраля.
Затем призеры и победители принимают участие в заключительном этапе Всероссийского масштаба.
С этого года принимать участие в олимпиаде становится еще выгоднее. Теперь победители и призёры Всероссийской олимпиады получат специальный диплом о победе, который действителен 3 года и засчитывается вузом как 100-балльный (!) результат на факультетах, где этот предмет является профильным. Ранее такую возможность имели только победители олимпиады - ученики 11 классов, теперь же и ученики 9-10-х классов, выигравшие олимпиаду, могут рассчитывать на зачтение их результата при будущем поступлении.
Кузбасские школьники, а значит и юргинские, получают шанс на дополнительный бонус, если станут призером или победителем регионального этапа интеллектуального соревнования. В течение календарного года эти ученики будут получать губернаторскую стипендию и сертификат на летний отдых.
В прошедшем году на всех этапах олимпиады приняли участие более 5,7 млн. человек. В число региональных лидеров по числу призеров школьных олимпиад традиционно входят Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, а также Кировская, Московская, Новосибирская, Свердловская и Челябинская области. Надеемся,что и Кемеровская область приобщится к этой традиции.
Директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова отметила, что высоких результатов достигают в основном дети из тех населенных пунктов, где есть к ним особое отношение, профильные учебные заведения, лицеи, гимназии.

Российские школьники традиционно успешно выступают и на международных олимпиадах по различным предметам. В 2012 году российские дети завоевали на международных олимпиадах 36 медалей, в 2013 году — 35 медалей, в 2014 году — 38 медалей. В этом году на международной олимпиаде по физике российская сборная взяла 4 золотые медали и одну серебряную, на олимпиаде по биологии — две золотые, одну серебряную и одну бронзовую, на олимпиаде по математике — шесть серебряных медалей.
Уверены, что место среди международных призеров найдется и юргинским детям. Главное видеть цель и верить в себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спортивное обозрение

Программа "Звезды Юрги"

Какая Ваша любимая соц. сеть?